• イメージ
  • イメージ
  • イメージ
  • イメージ
  • イメージ
HBC 名古屋HBCクラブ/名古屋平針HBC少年野球クラブ

代表挨拶

名古屋HBCクラブ(中学生)・名古屋平針HBC少年野球クラブ(小学生)の代表の河村尚二です。
私どもは中学生・小学生共に軟式野球のクラブチームです。
創設者の 故 河村保彦(元中日ドラゴンズ投手・ヤクルトスワローズ投手コーチ)が掲げた
『たゆまぬ努力と礼儀と感謝を重んじ好きな野球を楽しもう!』をチーム理念としております。

名古屋市全域・尾張地区東部・三河地区西部を中心に毎年、多数の選手が入団いただいております。
小学生には野球と楽しさと基本技術から始まり全国制覇を目標に指導しております。
また中学生には体力・精神力を鍛え戦術・技術ともに全国レベルのチーム作りを行います。

指導者は小中学生ともに、ご父兄に監督やコーチを御願いすることなく経験豊富なスタッフが指導いたします。
OBには現中日ドラゴンズの大島洋平選手をはじめ紀藤真琴投手(広島・中日・楽天)、加藤領健(ソフトバンク)、木下達生(日本ハム・中日・ヤクルト)、安江嘉純(現ロッテ)、石田健人マルク(現中日)と6名のプロ野球選手を輩出し甲子園出場選手も多数、輩出しております。

スタッフ紹介

創設者

創設者 河村保彦
河村保彦

代表

代表 河村尚二
河村尚二

スーパーバイザー

スーパーバイザー 木下達生
木下達生

中等部スタッフ

事務局長

事務局長 山下徳治
山下徳治

事務局

事務局 平松鋼太郎
平松鋼太郎

事務局

嶺山
嶺山千明

事務局

福井
福井敏明

事務局

佐野裕美乃

総監督

総監督 加藤政治
加藤政治

監督

コーチ 安達豪
安達豪

コーチ

伊藤
伊藤嘉夫

コーチ

太田
太田大介

コーチ

梶田
梶田俊

コーチ

古澤
古澤佑介

顧問

鈴木孝

顧問

水谷輝雄

顧問

藤田茂

OB会長

平野友明

小等部スタッフ

副代表

鈴木孝

顧問

水谷輝雄

事務局長

久門義典

Aチーム 監督

平野篤志郎

 Aチーム コーチ

吉井隆鎮

Aチーム コーチ

五味秀章

 Bチーム 監督

吉江章

Bチーム コーチ

山田貴之

Cチーム 監督

吉田稔

Cチーム コーチ

田中悠貴

歴代履歴

名古屋HBCクラブ 歴代戦績

第46回 中日少年野球大会 名古屋市大会
ブロック優勝
第10回 豊田東ロータリークラブ杯争奪軟式少年野球大会
優勝
第 5 回 名古屋ジュニアリーグ大会
優勝
第 8 回 中日新聞旗・逢妻杯争奪中等部少年野球大会
優勝
第21回 全日本少年軟式野球 名古屋市大会
優勝
第21回 全日本少年軟式野球 愛知県大会
準優勝
第47回 中日少年野球大会 名古屋市大会
ブロック優勝
第 6 回 名古屋ジュニアリーグ大会
優勝
第 3 回 リビングカップ
第3位
第 1 回 クラブチーム新人選考会
準優勝
第48回 中日少年野球大会 名古屋市大会
ブロック優勝
第27回 全日本少年軟式野球 名古屋市大会
ベスト8
第 9 回 リビングカップ
優勝
第 7 回 クラブチーム新人選考会
準優勝
第10回 ブルーウィングス・ウインターリーグ
優勝
第28回 全日本少年軟式野球 名古屋市大会
ベスト4
第11回 ブルーウィングス・ウインターリーグ
優勝
第29回 全日本少年軟式野球 名古屋市大会
ベスト4
第11回 リビングカップ
第3位
第30回 全日本少年軟式野球 名古屋市大会
ベスト8
第 8 回 桑田真澄杯
第3位
第31回 全日本少年軟式野球 名古屋市大会
ベスト8
第32回 全日本少年軟式野球 名古屋市大会
ベスト8
2015年 安城フレッシュリーグ 1年生大会
準優勝
2016年 安城フレッシュリーグ 1年生大会
準優勝

名古屋平針HBC少年野球クラブ 歴代戦績

1998年 第18回全日本学童軟式野球大会
全国大会出場
2004年 第24回全日本学童軟式野球大会
全国大会出場 ベスト16
2008年 第31回くりくり少年野球選手権大会
全国大会出場 準優勝 @西武ドーム
2009年 第3回ホップアスリートカップ全国学童軟式野球大会
全国大会出場 優勝 @京セラドーム
2009年 イチロー杯
準優勝
2009年 ジュニア新春選抜旗争奪トーナメント大会
優勝
2009年 第32回くりくり少年野球選手権大会  
全国大会出場 ベスト8 @西武ドーム
2010年 第4回ホップアスリートカップ全国学童軟式野球大会
全国大会出場
2010年 緑区長杯
優勝
2010年 伊那サクラカップ
優勝
2011年 伊那サクラカップ
優勝
2013年 中日スポーツ杯(Cチーム)
優勝
2014年 スポーツ少年団春季大会(Cチーム)
優勝
2014年 ミズノ・ワイズ杯(Cチーム)
優勝
2015年 ポップアスリートカップ 愛知岐阜ブロック(Aチーム)
優勝
2015年 ポップアスリートカップ東海CS(Aチーム)
出場
2015年 第8回世界の山ちゃん杯(Bチーム)
優勝
2015年 第1回スギモト杯少年野球大会 新人戦(Bチーム)
準優勝
2015年 蟹江教育リーグ(Cチーム)
準優勝
2016年 マクドナルド杯 第19回愛知県学童軟式野球大会(Aチーム)
優勝
2016年 第36回名古屋市学童軟式野球大会(Aチーム)
準優勝
2016年 第39回東海団地少年野球大会 夏季大会(Aチーム)
準優勝
2016年 第2回大島杯争奪学童軟式野球大会(Aチーム)
準優勝
2016年 第14回緑区区長杯争奪少年野球大会(Aチーム)
準優勝
2016年 名古屋市スポーツ少年団 春季大会(Bチーム)
準優勝
2016年 第5回セキスイハイム中部旗少年野球大会(Bチーム)
準優勝
2017年 第29回名古屋市スポーツ少年団野球大会(Aチーム)
第3位
2017年 第39回くりくり少年団野球選手権大会(Aチーム)
第3位
2017年 第15回緑区長杯争奪少年団野球大会(Aチーム)
第3位
2017年 第15回緑区少年野球大会(Aチーム)
優勝

連絡先

名古屋HBCクラブ(中学生)事務局
TEL(090)3309-9093 担当:山下

名古屋平針HBC少年野球クラブ(小学生)事務局
TEL(080)3644-0217 担当:久門

〒456-0031 名古屋市熱田区神宮3-7-1べんてんビル5階F室
株式会社 K−プランニング 内  担当:佐野
TEL 052-684-7062 FAX 052-684-7063

アクセス